您现在的位置:首页>>红色德育>>红色课程

课程二:中共中央华中分局组织机构及领导人

1.中共中央华中分局(1945.10—1947.11)

书记邓子恢

副书记谭震林

常委张鼎丞、粟裕、刘晓、曾山

委员显、管文蔚、张爱萍、吴芝圃、刘瑞龙、肖望东、方毅、黄岩、赵江川、周骏鸣、吴仲超、钟期光、李一氓、李坚真、章蕴。

组织部曾山

传部长李一氓、副部长冯定

民运部长刘瑞龙

情报部长杨帆

城工部长:张登

1945年10月25日,中共中央华中分局在淮安(今淮安市淮安区)成立,先后下辖中共苏中区委员会,中共苏北区委员会,中共淮南苏皖边区委员会(中共淮南工作委员会),中共华中第一至十一地委,及中共苏浙皖特委(中共苏浙皖边区工委),中共南京市委等党组织。范围包括苏中、苏北、淮南、淮北四块解放区的党组织及江南苏浙皖国民党统治区的秘密党组织。

一、中共苏中区委员会(1946.8—1947.11)

书记:姬鹏飞(吉洛)

副书记:陈时夫

苏中区党委先后辖华中第一、二、九、十地委。

二、中共苏北区委员会(1947.3—1947.11)

书记:曹获秋

副书记:万众一

苏北区党委先后下辖华中第五、六、十地委,淮北盐区特委。

三、中共淮南苏皖边区委员会(1945.10-1946.9)—中共淮南工作委员会(1946.12-1948.5)

书记:肖望东

副书记:黄岩、李世农

工委书记:黄岩,李世农

淮南区党委辖华中第三、四地委

四、中共华中第一至十一地委

(一)中共苏皖(华中)第一地委(1945.10-1947.11)

书记:钟民

副书记:洪泽,许家屯,欧阳惠林

最初下辖泰(州)县、泰兴、靖江、如皋、紫石、东台、台北、东南、如东、南通、黄桥11个县(市)委。

(二)中共华中第二地委(1945.12-1947.11)

书记:金柯,陈光

副书记:俞铭璜

最初下辖江都、樊川、高邮、宝应、兴化、溱潼、扬中等县委和沙沟市委、丹北中心县委。

(三)中共华中第三地委(1945.10-1946.9)

书记:李世农

委员:罗占云、陈舜仪

下辖天长(1946年6月底改为炳辉县)、盱眙、嘉山、六合、甘泉、来安、仪征、高宝等县级党组织。

(四)中共华中第四地委(1945.10-1946.9)

书记:黄岩

委员:裴海萍李华封,汪少川

最初辖定远、定(远)合(肥)、滁(县)全(椒)、定(远)滁(县)全(椒)、定(远)凤(阳)怀(远)、寿县等中共县委组织。

(五)中共华中第五地委(1945.12-1947.11)

书记:曹荻秋,万金培

副书记:宋学武,冯国柱

最初下辖盐城,建阳、盐东、射阳、阜宁、阜东、滨海、涟东、淮安9个县委。1946年2月,增辖淮宝、洪泽2个县委和清江、淮城2个市委,4月,盐城县委易名叶挺县委。后淮宝、洪泽二县委划回七地委。

(六)中共华中第六地委(1945.11-1947.11)

书记:万众一,吴觉

副书记:吴觉,李广仁,张克辛

最初下辖灌云、沭阳、东海、潼阳、泗沭、宿迁、宿北、涟水、淮阴9个县委。

(七)中共华中第七地委(1945.12-1947.1,1947.4-11)—中共淮北党政军委员会(1947.1-4)

书记:赖毅、饶子健

副书记:刘玉柱,李任之,张灿明

最初下辖泗县、泗南、泗阳、泗(县)宿(迁)、灵璧、五河、盱(眙)凤(阳)嘉(山)、邳(县)睢(宁)、睢宁、铜(山)睢(宁)、萧(县)铜(山)、宿县、洪泽、淮(安)宝(应)等14个县委。

(八)中共华中第八地委((1945.10-1946.12)

书记:吴芝圃,张太生

副书记:何启光

最初辖萧县、雪枫(今永城)、宿(县)西、雪(枫)涡(阳)、宿(县)蒙(城)、宿(县)怀(远)、夏邑、雪(枫)商(丘)亳(县)等8个中共县级组织。

(九)中共华中第九地委(1946.8-1947.11)

书记:洪泽,周一峰(壮族,代,)

最初辖南通、如东、海门、启东4个县委。

(十)中共华中第十地委(1946.9-1947.11)

书记:金柯,陈云阁(代

副书记:杨斌

(十一)中共华中第十一地委(1947.3-1947.9)

书记:李世焱

副书记:冯国柱

1947年3月,苏北区党委恢复后,华中第五地委划分为华中第五、第十一两个地委。第十一地委下辖滨海、阜东、射阳、盐东4个县委。同年9月,地委及所属组织仍并入第五地委。

五、中共苏浙皖特委-中共苏浙皖边区工委(1945.10-1947.5)

特委书记:陈立平

工委书记:钱敏

六、中共南京市委(1946.4-1947.1)

书记:陈修良(女)

副书记:刘峰

2.行政机构苏皖边区政府(下辖八个专署)

边区政府主席:李一氓;

副主席:刘瑞龙、季方、韦悫、方毅。

秘书长张凯帆(兼)

民政厅长陈荫南(兼)

财政厅长方毅(兼)

教育厅长刘季平(兼)

建设厅长计雨亭(兼)

高等法院院长季方(兼)

公安总局局长龙潜

交通总局局长朱月山

两淮盐务管理局局长陈易

贸易管理局局长李人俊

华中银行行长陈穆

卫生处处长江上峰(兼)

苏皖边区临时参议会:

参议长:田丰

副参议长:吴月波、朱履先、郑抱真、朱雨江

下辖八个专署专员

第一行政区贺希明

第二行政区陈扬

第三行政区陈舜仪

第四行政区郑抱真

第五行政区万金培

第六行政区吴觉

第七行政区张辑五

第八行政区彭笑千

3.华中军区

司令员:张鼎丞

副司令员:粟裕、张爱萍

政委邓子恢

副政委兼政治部主任谭震林

参谋长刘先胜

政治部副主任钟期光

4.华中野战军

司令员:粟裕     政治委员:谭震林

所属部队编为四个纵队。

第一纵队司令员张藩、政委吉洛(姬鹏飞);

第二纵队司令员刘先胜、政委余立金;

第三纵队司令员陶勇;

第四纵队司令员张震、政委赖毅;

 


附件

【字体: 】【收藏】 【打印】【关闭